Азаваки питомника Garde-Epee.
Рейтинг@Mail.ru
    Интервью взято у Corine Lundqvist Альберто Росси.
 
 
Как и когда вы познакомились с Азаваками? Почему вы решили заняться их разведением? И что вас притягивает в этой породе?
Я держала уиппетов с 1978 года, разводила их, выставляла и занималась бегами. Первый азавак встретился мне в 1985 году, это был Timgad – неприветливый, но красивый кобель, выставочный чемпион, а также чемпион по бегам и курсингу. Я была буквально очарована его красотой, высокомерием и сдержанностью, и сразу поняла, что это именно то, что мне нужно – очень «природная» собака с несколько кошачьим характером. Я училась понимать и уважать азаваков, породу абсолютно естественную, не измененную человеком, способную выжить в дикой природе, но счастливую и при жизни в человеческой семье.
Прислушивались ли вы к чьим-то советам?
В самом начале я получала множество советов от разных собачников. В основном советов неподходящих, а нередко и недружелюбных. Обычно прочие борзятники, никогда не видевшие азаваков, отпускали идиотские замечания относительно того, как надо воспитывать и разводить эту породу, и каким безумцем надо быть, чтобы приобрести такую ужасную собаку. Я получала чуточку советов от владельцев и заводчиков азаваков, но чаще всего пользовалась своим собственным опытом, интуицией и здравым смыслом. Многое дала мне Ингрид Айгелдингер из Швейцарии (Al Hara). Она была единственной, кто делился со мной знаниями, информацией и фотографиями. И я стараюсь также помогать начинающим любителям азаваков.
Каково было состояние породы в то время? Отличается ли оно от современного?
На тот момент, в 1987 году, во Франции было зарегистрировано около 60 азаваков (для сравнения, в 1999 было зарегистрировано около 550 щенков), в Германии чуть больше. Разведением иногда занимались всего 3 или 4 владельца. До тех пор, пока порода малоизвестна, сложно найти хозяев щенкам. Это и до сих пор является проблемой. С другой стороны, характер Timgad (наверное одного из 2-3 выставлявшихся во Франции азаваков) не способствовал распространению породы, получившей из-за него репутацию агрессивной.
Я знаю, что у вас есть большой фотоархив; таким образом, вы можете легко оценить, подверглась ли порода в Европе большим изменениям. 
Практически, порода за последние годы не изменилась. У нас такие же собаки, как и раньше, но их стало больше, и мы можем больше видеть. И не только шоу-чемпионов. В Африке, у туарегов, живут очень красивые собаки, и первые азаваки попали к нам в основном от них. Но первые из попавших во Францию собак не использовались в разведении. Как мы можем видеть по фотографиям, некоторые из них были очень похожи на тех, что завозятся из Африки в Европу и Америку в наши дни.
В чем причина классических отличий югославской и французской линий?
В 60-х – начале 70-х несколько легионеров, возвращаясь из Сахель во Францию, привезли с собой собак, известных как Toboro II, Adignaz, Ouaed, Tahoura, Aikar, Aourak и Targoui. Некоторые из них стали основоположниками французской линии. В то же время, югославский дипломат, работавший в Верхней Вольте, приобрел двух собак, Lara и Gao. Они были отосланы в Югославию и стали основателями югославской линии. Эта же линия положила начало разведению азаваков в Швейцарии, Германии и Голландии.
Могли бы вы охарактеризовать особенности морфологии и характера этих двух типов?
Обычно французские собаки более импозантны, элегантны и быстры; они очень гордые и темпераментные. Голова узкая, но морда короче и легче, с недостаточно развитой нижней челюстью; лапы небезупречные, в размете. Югославы костистее и тяжелее, и имеют хорошие лапы. Голова и морда длиннее, с менее выраженными углами, нижняя челюсть сильнее, но в целом голова широковата. У них меньше белых отметин.
Считаете ли вы, что эти различия заметны и по сей день, учитывая, что некоторые заводчики скрещивают эти две линии? Согласны ли вы с таким подходом?
Некоторые собаки и сегодня остаются, пусть и не на 100%, но представителями французской или югославской кровных линий. И различия между ними весьма отчетливы. Конечно, все больше и больше заводчиков смешивают их между собой, пытаясь получить лучшее, что есть в обеих линиях и при этом снизить возможность негативных последствий инбридинга, т.к. генофонд породы (а отдельных линий в особенности) весьма мал. Особо это актуально для югославской линии, которая изначально имела меньшее количество собак-основателей.
Случается ли вам видеть собак югославского и французского типа среди современного импорта из Африки? 
Да, некоторые из недавно привезенных собак действительно выглядят «французами» или «югославами». Разница в основном в костяке и голове.
Каково ваше мнение о собаках, импортированных в последние годы и об их использовании в европейском и американском разведении?
Порода нуждается в расширении генофонда. Во-первых, потому что все зарегистрированные собаки являются потомками всего десятка производителей. Кроме того, ситуация в регионе Сахель столь сложная (засуха, отсутствие корма для скота, отсутствие дичи, война и такие болезни, как бешенство и чумка), что и кочевники и их собаки просто вымирают.
Первые привезенные собаки были в основном сплошного рыжего и палевого окраса. В Африке же цветовой диапазон гораздо шире. Песочный, тигровый (оба допускаются стандартом), с белыми пятнами, почти целиком белый, гризли, голубой и черный – вот окрасы, которые можно увидеть в Африке. Импорт позволит сохранить эти окрасы, всегда присущие азаваку, прежде чем он исчезнет на своем континенте.
Как по-вашему, в чем разница между прошлыми и нынешними привозными собаками?
Все меньше и меньше остается туарегов и азаваков в Африке. Представители высшей касты, владевшие лучшими собаками, были убиты или изгнаны во время последнего переворота. Это привело к тому, что современные импортные собаки уже не столь породны. Один из моих знакомых, проживший 12 лет в Ниамее, каждый год приезжает в Нигер и Мали и встречает кочевников и их азаваков. Он рассказывал мне, что в наши дни сложно увидеть азаваков, а те, которых еще можно встретить, гораздо более низкого качества, чем в прошлом.
Ассоциация ABIS каждый год проводит экспедиции в Африку и подтверждает эти наблюдения. Последние привезенные из этого региона собаки не столь элегантны, мельче и костистее. Но часто они становятся хорошими производителями и дают отличное потомство.
Какие собаки оказали наибольшее влияние на ваше разведение?
Это сложный вопрос. Фактически все они очень важны, но возможно, следующие собаки быстрее приходят на ум.
Chamiya des Nomades Blues (Timgad x Pegga – близкий инбридинг: мать и сын), рожденная в 1987 году, моя первая девочка, моя основательница. Она была очень красива и дружелюбна и передала тот волшебный и доверчивый характер, который имеют большинство собак с приставкой Garde-Epee.
Al Hara's Dschaadan (чистый француз, заводчик Ингрид Айгелдингер) стал воистину удачным дополнением для моей линии. Я повязала его с Chamiya и получила знаменитый G-помет (чемпионы Greboun, Gefell, Gaia, Gainde, Gara-Ekaro), обладавший замечательным темпераментом. Позднее я приобрела у вернувшихся из Мали людей 4,5 летнюю E'Chipie Menaka. От нее и Gefel получен J-помет, чемпионы J'Fillingue, BIS на Парижской выставке в 97 году; Jaioun, BIS в Маастрихте; Jegalah, Jamilla.
Greboun стал Чемпионом Мира в 95 году, чемпионом Франции. Он обладал прекрасным характером и стал отцом нескольких нынешних чемпионов: Jedia Sare (мать - Al Hara's Wasama) Kel Dahoussahaq Fankana (мать - J'Fillingue).
Gefell очень рано дал столько чемпионов, что его стали использовать и в таких известных питомниках, как Kel Dahoussahaq и Aulad al Sahra.
Последним важным добавлением для моей линии стала импортированная из Мали Speedy, принадлежащая Альберто Росси. Он позволил мне повязать ее с Greboun в 98 году и мы получили помет из восьми щенков. Я оставила себе суку, Or et Charboun, и кобеля, Oued-Zem. Альберто также оставил себе кобеля и суку. Я очень довольна этими щенками, и мне будет тяжело ждать два года до начала их племенного использования.
Моим последним импортным приобретением является Neferou. Эту светло-палевую с маской «гризли» суку выбрала и привезла для меня из экспедиции ABIS Моника Кесслер.
Все мои собаки крайне важны для моего разведения. Все они имеют некоторые интересные и специфические особенности, которые я хочу добавить будущим щенкам  “Garde-Epee”.        
Какими критериями вы пользуетесь, планируя вязку? Каким характеристикам придаете особое значение?
Я пытаюсь получить отличного азавака. Элегантного, стандартного, с прямоугольным корпусом, высоким тазом, глубокой грудью (более выраженной, чем у слюги), отличными ушами, хорошими лапами, длинным и тонким хвостом, хорошим природным темпераментом, мягким и доверчивым выражением глаз, охотничьими способностями и отличным здоровьем и долголетием. Окрас на самом деле не важен, но лично я предпочитаю красный и песочный с хорошей темной пигментацией.
Физические и психические характеристики должны дополняться особенностями партнера. Если какая-то собака имеет недостатки, то в пару ей я подбираю собаку без них.
Я, в основном, стараюсь использовать собак своего разведения, чтобы закрепить их тип и характеристики.
Какой способ разведения вы обычно используете: инбридинг, лайнбридинг или кросс? И почему?
Я использую все способы! Это зависит от того, какую собаку я хочу повязать. Я начинаю свою собственную линию и хочу сохранить и закрепить некоторые особенности: хороший баланс и доверчивый характер, элегантность и красоту, различные окрасы и хорошее здоровье. Поэтому я использую инбридинг и лайнбридинг для сохранения типа и темперамента и кроссовые вязки с новыми импортными собаками для здоровья, окрасов и некоторых других характеристик. Теперь, через 9 лет разведения, я могу сказать, что это только начало моей племенной программы. Сейчас я осуществляю линейные вязки и пытаюсь закрепить желательные черты моей линии.
Как вы относитесь к немецкой идее о поддержке кроссов ради сохранения породы? Не думаете ли вы, что это помешает заводчикам создавать их собственные линии, имеющих выраженные особенности?
Немецкая идея основана на страхе перед генетическими болезнями (такими, как эпилепсия, присущая некоторым югославским собакам-основателям немецких линий) или генетическими недостатками сложения (так французская линия известна такими пороками, как плохие передние лапы). Т.к. югославские крови были добавлены и к некоторым французским линиям, многие заводчики стремятся найти возможность полного аут-кросса. В наше время популярна идея разведения только здоровых собак, вне зависимости от того, на что они похожи.
Кочевники очень часто применяют инбридинг. Его использовали многие питомники во все времена. Это единственный способ закрепить необходимые характеристики и понять, какие генетические дефекты присущи линии и избавится от них. Полный кросс, применяемый как самоцель, может привести к потере многих уникальных характеристик породы. И конечно, нельзя оценивать собаку только на основании того, каким способом она получена.
Когда и как вы оцениваете щенков?
Я могу утверждать, что голова, хвост, кожа и шерсть щенков при рождении как правило характеризуют тип, которому они будут соответствовать позднее. Я могу очень рано сказать, каким типом и какими чертами характера они будут обладать. В 2-3 месяца легко увидеть сложение, пропорции, окрас и размер. Я всегда предпочитаю наблюдать и сравнивать щенков всего помета целиком.
Согласны ли вы с тем, что важна ранняя социализация или вы считаете, что основными являются наследственные компоненты характера?
Самым важным в ранней социализации является место и способ выращивания щенков. Очень интересно ежедневно узнавать вес малышей в первые недели, но еще более важно, что во время взвешивания они привыкают к человеческим прикосновениям, голосу, запахам и т.д. Затем, поведение взрослых собак наглядно демонстрирует щенкам, как надо относится к гостям в доме. Это все забота заводчика.
Наконец, то, как хозяин ежедневно воспитывает собаку, очень важно. Наследственные компоненты также очень важны, как и индивидуальность каждой собаки. По взгляду собаки я могу сказать гораздо больше об ее темпераменте, чем по ее поведению.
Chamiya дала нескольких сложных и недружелюбных собак, ее родители были недружелюбны, но скорее всего, способы их воспитания были причиной дурного характера.
Между прочим, общее мнение о характере этой породы явно препятствует ее широкому распространению. Считаете ли вы, что необходимо проводить отбор по темпераменту?
Да, это правда, что характер азавака является главной помехой его большей популярности. Азавак сдержан, неласков, нуждается в приучении к посторонним, имеет кошачий склад характера, является хорошей охранной собакой, и все эти черты присущи ему, возможно, более 4000 лет. Те видеозаписи собак у туарегов, что я видела, лишь подтверждают это. Собаки бродят вокруг лагеря, который посетили чужаки-операторы, лают, воют, и если и приближаются, то лишь спустя несколько часов.
Я не думаю, что отбор по характеру был приоритетным, т.к. генофонд породы был и остается слишком маленьким для этого. К тому же, сильно акцентируясь при разведении на характере, мы рискуем потерять гордый и независимый нрав, присущий породе, через несколько поколений сведя на нет всю разницу между азаваками и другими борзыми.
Вы провели два года в Соединенных Штатах, где порода не признана. Повлияло ли это на вашу деятельность?
Сегодня азавак, рожденный в Америке не может быть зарегистрирован в ФЦИ, т.к. АКС не признает породу. Альтернативные американские клубы могут зарегистрировать азаваков, если они были импортированы с бумагами ФЦИ, но их дети будут признаваться лишь этими клубами, но не ФЦИ…
Такая запутанная ситуация, характерная для всех редких пород, сильно мешает обмену племенным материалом между Америкой и Европой. Кажется, ФЦИ и АКС пытаются разрешить создавшуюся путаницу с теми породами, что признаются в Европе и не признаются в Америке. Надеюсь, что выход скоро будет найден.  
Как вы думаете, возможно ли охарактеризовать отличия американских собак от европейских?
Американские заводчики имеют даже больше трудностей при продаже щенков азавака, чем европейские. Владельцы обязаны держать хорошо социализированных собак (обычный вариант – лабрадоры и золотистые ретриверы), в противном случае у них будет масса проблем.
Главное слово, которое ассоциируется со словом щенок в Америке – социализация.
Все и вся должно быть под полным контролем. Так что азавак должен быть полностью здоров (а заводчик должен гарантировать здоровье и при необходимости менять щенка), управляем, контактен, тих и ласков со всеми. В противном случае все проблемы будут считаться ошибкой заводчика. Большинство американских разведенцев сосредотачивают свою селекцию на темпераменте и характере, используют множество импортных собак и теряют тип…
Возможно, вы согласитесь с тем, что порода недостаточно однородна. Не могли бы вы, тем не менее, независимо от стандарта, перечислить те особенности, которые вы считаете фундаментальными?
Важно сочетание характеристик. Кошачий, независимый темперамент; короткий корпус с высокими маклаками; высокая и глубокая грудная клетка; длинные конечности с открытыми углами; тонкая кожа с короткой шелковистой шерстью; большие и плоские уши.
Каким вам видится будущее азаваков в Европе и Америке?
Я не думаю, что порода когда-нибудь станет очень популярной, как овчарки или лабрадоры, даже если американские заводчики будут упорно работать над темпераментом и разводить вполне ручных собак. 
Может быть, заводчики будут проводить очень жесткий отбор и получат тот же результат, что получили афганисты через 40 лет селекции, и у азаваков станет больше поклонников. Но это значит, что порода больше не будет той же, что сейчас, и азавак станет просто еще одной собакой-компаньоном. Я надеюсь, что этого не случится, т.к. это будет означать конец естественной породы со всеми ее уникальными физическими, психическими и физиологическими характеристиками.
 
Перевод Н. Освенкой.
Приглашаем читателей посетить сайт питомника “Garde-Epee” - www.azawakh.fr.