Грызуны.
Рейтинг@Mail.ru
В тот год грызуны расплодились у нас необычайно. Ничего удивительного, 32 больших мешка Пурины, лежащих в гараже, легко обеспечивали пропитание популяции серых крыс, популяции черных крыс, а также мышам. Жили они дружно, друг с другом не воевали и форму имели отличную (вот когда я убедилась, что крысы размером с таксу – вовсе не плод больного журналистского воображения). Когда, наконец, были привезены стальные сейфы и остатки корма были убраны, крысы ушли, протоптав за ночь в снегу тропу сантиметров двадцати шириной. Еще неделю некоторые из них скакали по забору, как белочки, но, наконец и они нас покинули. Мыши же остались, очевидно рассудив, что уж им то прокорма все равно хватит.

Мыши были толстые и наглые, собак особо не боялись, хотя Фома и примкнувший к нему Шмоня грызунов ловили. Атлон же, хоть и Мурзик, но мышами брезговал.

****

Лежит Мурзик в кресле. Мышь, ни мало не стесняясь, садится перед креслом и начинает умываться. Пес делает вид, что ничего не происходит. Мышь умывается. Мурзик понимает, что правила приличия все-таки требуют как-то отреагировать, и гавкает. Мышь с недоумением смотрит на собаку.

- Ну ты что, чувак, не видишь, что я тут марафет навожу.

Атлоша гавкает еще пару раз, искренне надеясь, что излюбленного мультипликационного персонажа это проймет. Не тут то было! Мышь явно желает проверить собачьи нервы на прочность.

И пес, не выдержав, вытягивает лапу и тыкает зверушку пальцем. Оскорбленная мышь удаляется. Атлон удовлетворенно вздыхает.

***

Когда главного борца с грызунами, Фомы, не стало, и бразды правления взял в свои лапы Вася, одним из первых декретов был запрет на ловлю мышей в доме. Шмоня за мышкой, Вася за Шмоней. То ли он счел мышедавство занятием неспортивным, то ли просто не давал Шмоне проявлять инициативу, но запрет был жесткий и однозначный. Однако, беря в дом шнауцера, мы тихо надеялись, что инстинкты у конюшенной собаки возьмут свое и хоть кто-то объяснит зарвавшимся грызунам, что греметь по ночам сковородками совсем необязательно. И казалось, что наши надежды сбудутся. Уже в один из первых дней пребывания в доме, Беня с гордостью продемонстрировал Леше пойманного мыша. Мы дружно радовались. Но радость наша была преждевременной. При следующей встрече с потомком Микки Мауса, Беня вместо того, чтобы проявлять охотничьи инстинкты, проявил собственнические – срочно собрал все свое имущество, раскиданное по дому, и поспешил его запрятать в клетку. После чего сел на пороге с насупленным видом, готовый охранять свое богатство от всех возможных претендентов. Мышь мячи и резиновые башмаки не заинтересовали, так что, в конце концов, Беня и вовсе утратил интерес к грызунам. Похоже, придется все-таки заводить кошку.

Освенская Наталия