Как мы в Таллинн ездили.
Рейтинг@Mail.ru
Псков.

Ну и где этот дурацкий автобус!? Темень, дождь, грязь. Мы с Васей, замерзающие на автобусной остановке – веселенькое начало нашего путешествия. Давно я не путешествовала столь замысловато, а тут такое. Брр… Ну и где же этот автобус…

Вообще, дурная голова всему организму покоя не дает. Но, уж коли попали мы в разряд «безумных собаководок», трудности переносить надо стойко. А если трудностей от природы нам недостаточно, то мы и сами их создадим. Да и друзья помогут. Вот, как например, душка Оля, из всех моих вопросов запомнившая только последний: «Где и каким образом лучше проходить русско-эстонскую границу пешком?». Вообще-то, изначально я спрашивала и про автобусы от Пскова или Печор до Таллинна, и про возможные оказии. Да что тут попишешь – автобус на Таллинн благополучно ушел, а я осталась на остановке, костеря погоду, автобусы, Олю, ну и себя больше всего. Но, понимая, что на Вашиной горе ждут меня с большим нетерпением, не села я в прямой, а главное, теплый и сухой автобус. Да и мальчиков от Коровы и Кренделя посмотреть уж очень хочется. Ну, безумная я, безумная.

Вашина гора.

Однако, все когда-то кончается, и мое 2,5 часовое ожидание тоже кончилось. И, наконец, мы загрузились в автобус. Еще 45 минут, и я с собакой и вещами вываливаюсь на остановке. Вася бухтит на радостно виляющего хвостом сына - Эмира, лезет под хвост правнучке, Ленке (мы ведь жениться ехали?). 

Я, постанывая, надеваю на себя надоевший рюкзак, на половину набитый Кастанедой и собачьими журналами, и мы трогаемся к дому. Всего-то три километра. В горку. Утешает, что обратно надо будет идти под горку. Пожалуй, хватит ныть. Эх, люблю я природу северо-запада России (ну, или Восточной Европы, кому как нравится). Жаль, в описании ее не сильна. Не хочется писать банальности, кому надо, сам съездит и полюбуется. Я вам не Пушкин, хоть мы с ним и с одной улицы родом. Кстати, земляк имел домик где-то поблизости. Мне, что ли прикупить? Дождь кончился. Отогревшись в доме, идем гулять со щенками. Семимесячные Беляш с Мордиком производят благостное впечатление. Даже дедушка Вася с этим согласился, соблаговолив поиграть с внуками. Тем более, что те отнеслись к нему с должным почтением.

Ну, все-таки удалось полежать часок до отъезда. И то хорошо. Выдвигаемся дальше, в Печоры. Надеясь, что Люба с Сашей пустят посидеть пару часиков.

Печоры.

Приехали. Дальше – приключение. Подходим к дому, нам навстречу расстроенная Люба – пропал щенок шар-пея. Кидаем вещи и присоединяемся к поискам. Куда может уйти с участка трехмесячный пупс? Вряд ли далеко. Но щенка нигде не видно и не слышно. Или все-таки слышно? Ну да, поскуливание все сильнее и сильнее, явно щенок орет. Бежим на звук. Похоже, парень куда-то провалился. А вот и люк! Бедный маленький шар-пей! Слава Богу, целый и невредимый. На ручки беднягу, и домой. Есть основания предполагать, что в люк щенок попал не сам по себе, а с соседской помощью. Ну да не детектив пишу. Бог им, соседям, судья. Мы же пока передохнем перед самой ответственной точкой маршрута - границей. Воображение у меня богатое, явственно представляю себя, уныло бредущую под дождем к границе с рюкзаком за спиной и собакой на поводке. Бегающую на таможне в поисках ветеринаров. Ожидающую своей очереди. А нейтральная полоса? А ведь может быть и такое, что я не представляю даже… Эх, что-то мне опять взгрустнулось. Может, все будет не так страшно?

Граница.

Все действительно оказалось не так страшно. Не было не то что очередей, но и вовсе ни одной живой души, документы на собаку смотрели сами таможенники, нейтральная полоса – не более 100м. Настроение несколько испортили наши пограничники, докопавшиеся очередной раз к косо вклеенной фотографии в моем паспорте, но и они в итоге пожелали счастливого пути. На все про все у меня ушло около получаса. Определенно, преодоление государственной границы пешком имеет свои преимущества. Рекомендую!

По ту сторону границы.

Итак, мы в Эстонии. Теперь остается ждать, когда нас подберут. Пару часиков всего на всего. Официантка в придорожном кафе посомневалась, но все-таки пустила нас с Васей посидеть в уголочке. Кофе мерзкий, круасаны невкусные, но тепло и сухо. Почему-то вспомнился Толкиен (хорошо, что не Кастанеда), «Гарцующий пони» в Пригорье, сомнительные личности. Ладно, нам здесь не ночевать. Надеюсь!

Ну, допустим, не через два, но часа через три с половиной мы их дождались. 300 км до Таллинна – 3,5 часа обычного собачьего трепа, новости, сплетни, «перемывание костей». Задумчивый Ольгин вопрос:
- Ну что, сегодня вязаться будем?
- Лично я не готова!
Впрочем, Вася с Беллой были на этот счет другого мнения. Они были готовы и в эту ночь, и еще пару дней. Так что…
Christmas coming soon!
И была у нас неделя блаженства. Здорово иногда находится «вне зоны действия». А прогулки на морском берегу! Счастью собаки не было предела.  Удивительно, порода-то сухопутная. Но, то ли островное положение исторической родины сказывается, то ли ее многовековой статус великой морской державы. Как бы то ни было, но только такой восторг у Васи, по-моему, ничто не способно вызвать.
И это притом, что ко всем прочим водоемам, всяким там прудам, речкам и озерам, он вполне равнодушен.

А еще мы съездили в славный город Раквере, точнее, в небольшую деревушку в 30 км от него, навестить Бениных детей. Н-да, деревня впечатлила. Представьте себе, вполне дикое место, кабаны, медведи, волки зимой прямо по участку ходят. И при этом в доме все блага цивилизации, включая джакузи и Интернет. Дети хорошенькие получились. Только с хвостами. Прям собаки Баскервилей, только маленькие. А еще я выучила, что “koer” – по-эстонски – цвергшнауцер. А “kOOOer” - большой и белый грейхаунд. Так что, теперь мои познания в эстонском вполне на уровне годовалого дитя из семьи собачников.

В последний перед отъездом день мы еще и на курсинг съездили. Побегали. В Кудиново нам ехать далеко, а в Таллинн – в самый раз. Вася зажигал, как будто ему и не 9 лет вовсе. Хотя по молодости он столь азартным вроде не был. Может пора его спортивной карьерой заняться? А что, выставочную карьеру можно уже с чистой совестью завершить, Бест-то на «России» выиграли. Ветеранский. Можно и побегать теперь в свое удовольствие.

Ну вот, виза у меня кончается. Пора и честь знать. Дорога домой прошла без приключений. Ну, разве что я обнаружила, что и в Эстонии общественный транспорт опаздывает, а на дорогах бывают пробки. Весь путь, от дачи под Таллинном до дачи под Москвой занял 23 часа. Что такое сутки для безумной собаководки?!

Освенская Наталия.