Осенние коровы.
Рейтинг@Mail.ru
Осенние коровы или
Greyhound as a bulldog. 


Осень… Время прозрачного воздуха, мягкого солнца, осенней депрессии, осенних мух, ну и, как выясняется, осенних коров.

Осенняя корова отделяется от пасущегося на краю поля стада и, задумчиво мотая рогатой головой, шагает в нашу сторону. Может, ее привлек «коровий» окрас Шмоника, и она просто любопытствует? Забираю собак на поводки. Корова перешла на рысь. Стадо за ней. Я растеряно озираюсь, пытаясь просчитать пути к отступлению. Корова уже скачет галопом. Наверное, ей приснилось, что в ее жилах течет кровь испанских предков. Н-да, деваться мне некуда, до леса далеко, а на бетонный забор сама я, может, и заберусь, но собак то куда? Стадо несется на нас во весь опор. Мысль о том, что это всего лишь любопытство окончательно вылетает из моей головы. Похоже, у коров начался охотничий сезон. Так, пустить Фому? Грызунов он ловит, кошек усыновляет, ежей апортирует. Скорее всего, он либо сделает вид, что ничего не происходит и займется своими делами, либо пойдет в атаку. Ни то, ни другое не подходит.

Шмоня? С его счастьем рога и копыта ему обеспечены.

Девятимесячный Вася даже не рассматривается.

- Ну что, Атлоша, выручишь?

- Эх, ну что с вами, бездарями, поделаешь, выручу. – Атлон останавливается и разворачивается в сторону стада.

Прибавив шага, оглядываюсь через плечо. Атлон подскакивает к корове и гавкает ей в лицо. Наглая тварь делает вид, что к ней это не относится.

- Ну, погоди, пегая гадость! – Атлон, дополнительно гавкнув, заходит к ней с тыла и дергает за хвост.

- Ага, не ожидала? Знай наших!

Мой пес продолжает ее кружить, то облаивая спереди, то дергая за хвост. Корову явно гложут сомнения. Может ну их на фиг, испанских предков? Пожалуй, все-таки, простой русской пеструшкой быть спокойней. Корова, тяжело вздохнув, отворачивается и начинает щипать травку. Стадо, с интересом наблюдавшее за действом, следует ее примеру. Я аплодирую вернувшемуся Атлону и, гордая свой собакой, продолжаю прогулку.B Сезон охоты коров на дам с собаками закончился, едва начавшись.

Освенская Наталия.