TATANKA VITKA Greyhounds
Дрессировка грейхаунда.
TATAHKA VITKA Greyhounds
Рейтинг@Mail.ru
Ну, вот уже мое теперь чудо и оклемалось вполне. День за днем открывались все новые грани его характера. Больше всего поражала, особенно на фоне очень цельного добермана, определенная противоречивость натуры. Взять хотя бы болевой порог. С одной стороны пес готов был скакать сломя голову, невзирая ни на что, например, на порезанные лапы. С другой стороны… Ну про такие банальности, как стрижка когтей я не говорю. Кого удивишь собачьими воплями во время процедуры?

Но вот случай, поразивший меня тогда до глубины души. Возвращаясь с прогулки, подхожу к заборчику, сантиметров 50 высотой. Собаки на поводках. Пускаю их вперед, чтобы перепрыгнули. Прыгают синхронно (ну чем мы не кони?). Фома, не соразмерив прыжок с длиной поводка, переворачивается и шмякается плашмя на спину. Когда падал, задел Атлошин хвостик. Что тут было!

- Спасите, помогите, бедного грейхаунда убили!

Перелезаю через забор и рявкаю, пытаясь заглушить орущего пса:

- Заткнись, идиот!

Публика в негодовании.

- Что же вы его ругаете, он же так ушибся!

- Так ведь не он ушибся то.

- А что же тогда он орет?

Вот и я про то же. Ну что он орет? Доберман в это время внимательно обнюхивает ближайший кустик…

И все-таки вопрос о том, на что способна эта собака, не давал мне покоя. Нет, понятно, что грейхаунд способен быстро бегать. Еще, понятно, что он способен съесть все, что дадут, а потом попросить добавки (как выяснилось позднее, к некоторым это не относится), а также, способен занять на диване невообразимо много места. Но вот на что он еще способен?

Начала заниматься обычной дрессировкой. Собака смотрит на меня как на полоумную, но команды выполняет. Если колбасу дают, то почему бы не сесть? Камнем преткновения стала лишь аппортировка – пес категорически отказывается понять, зачем ему брать в зубы грязную палку или еще какую-то ненужную вещь. А действительно, зачем? Для того чтобы приносить картошку из магазина и сигареты с тумбочки, есть доберман. Ну и Бог с ним!

Снаряды Атлон освоил, глядя на добермана, пытаясь понять, что же в этом веселого. Кажется, понял… Как-то забрели на площадку в Сокольниках. Ничто человеческое мне не чуждо, решила я выпендриться. По площадке кругами ходят новички со своими овчарками, ризенами, ротвейлерами. Первое занятие: ни люди, ни собаки не понимают, чего от них хочет инструктор. Инструктор же не понимает откуда такие берутся. Выхожу на свободное пространство, отстегиваю поводок и начинаю работать с собакой. Вот мы закончили «комплекс» и переходим к снарядам. Атлоша залезает на лестницу, задумчиво оглядывает окрестности и … прыгает! Площадка дружно охает, а пес, приземлившись на все четыре лапы, отряхивается и столь же задумчиво подходит ко мне. А вы спрашиваете, почему он Мурзик!

Впрочем…

Освенская Наталия.